PEB II
PEB I
Saldo logo abaixo de PEB I e PEB II
ATRIBUIÇÃO DURANTE O ANO - LESTE 2
(Artigo 27 da Resolução SE 72/2016)
CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO DE CLASSES/AULAS
2º. SEMESTRE/2017

•PEB II - AULA (PORTUGUÊS, INGLÊS, EDUCAÇÃO FÍSICA, ARTE, MATEMÁTICA, FÍSICA, QUÍMICA, BIOLOGIA E CIÊNCIAS).

Local da Atribuição: Diretoria de Ensino Leste 2
Endereço: Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista - São Paulo.

OBS: A Atribuição de Professor Eventual será realizada na Unidade Escolar em dias e horários estabelecidos pelo Diretor.

                          DATAS DAS ATRIBUIÇÕES
•Documentos necessários:
1-Documento de Identidade com foto;
2-Comprovante de Classificação Geral, disponível no GDAE, para comprovação de suas habilitações/qualificações.

Estão convocados todos os docentes CATEGORIA P e F da DE Leste 2 com menos de 19 Aulas (Categoria P e F) / PORTUGUÊS, INGLÊS, EDUCAÇÃO FÍSICA, ARTE, MATEMÁTICA, FÍSICA, QUÍMICA, BIOLOGIA E CIÊNCIAS.

•Os docentes não efetivos (Categoria P, F) da DE Leste 2, que estiverem cumprindo horas de permanência (sem Classe atribuída) deverão, obrigatoriamente, participar das sessões de atribuições durante o ano, na Unidade Escolar e na Diretoria de Ensino. A convocação dos docentes Categoria P e F em nível de Diretoria de Ensino, ocorrerá sempre de acordo com o Cronograma de Atribuição.
•Os docentes, que se encontre em situação de licença ou afastamento, a qualquer título, não poderão concorrer à atribuição de classes e/ou aulas durante o ano, excetuados:
a)O docente em situação de licença-gestante/auxílio-maternidade;
b)O titular de cargo, exclusivamente para constituição obrigatória de jornada;
c)O titular de cargo afastado junto ao convênio de municipalização, apenas para atribuição de carga suplementar de trabalho, se for para ser efetivamente exercida na escola estadual.


•As aulas serão atribuídas, observados o campo de atuação, as faixas de situação funcional, bem como, a ordem de prioridade dos níveis de habilitação e qualificação dos docentes, constantes em sua Classificação Geral/ GDAE.

•Os docentes serão chamados de acordo com a sua Classificação Geral.


•ORDEM/HORÁRIO

1- Aos titulares de cargo da DE Leste 2 (Todos 14h).
2- Aos titulares de cargo de outra DE (Todos 14h).
3- Aos docentes não efetivos da DE Leste 2 - Categoria P (Todos 14h).
4- Aos docentes não efetivos de outra DE - Categoria P (Todos 14h).
5- Aos docentes não efetivos da DE Leste 2 - Categoria F (Todos 14h).
ATRIBUIÇÃO DURANTE O ANO - LESTE 2
(Artigo 27 da Resolução SE 72/2016)
CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO DE CLASSES/AULAS
2º. SEMESTRE/2017

•Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1º ao 5º Ano);
•Educação Especial;
•LIBRAS;
•PEB II - AULA (HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA E SOCIOLOGIA).

Local da Atribuição: Diretoria de Ensino Leste 2
Endereço: Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 979 - São Miguel Paulista - São Paulo.
OBS: A Atribuição de Professor Eventual será realizada na Unidade Escolar em dias e horários estabelecidos pelo Diretor.

                          DATAS DAS ATRIBUIÇÕES
•Documentos necessários:
1-Documento de Identidade com foto;
2-Comprovante de Classificação Geral, disponível no GDAE, para comprovação de suas habilitações/qualificações.

•Os docentes não efetivos (Categoria P, F) da DE Leste 2, que estiverem cumprindo horas de permanência (sem Classe atribuída) deverão, obrigatoriamente, participar das sessões de atribuições durante o ano, na Unidade Escolar e na Diretoria de Ensino. A convocação dos docentes Categoria P e F em nível de Diretoria de Ensino, ocorrerá sempre de acordo com o Cronograma de Atribuição.
•Os docentes, que se encontre em situação de licença ou afastamento, a qualquer título, não poderão concorrer à atribuição de classes e/ou aulas durante o ano, excetuados:
a)O docente em situação de licença-gestante/auxílio-maternidade;
b)O titular de cargo, exclusivamente para constituição obrigatória de jornada;
c)O titular de cargo afastado junto ao convênio de municipalização, apenas para atribuição de carga suplementar de trabalho, se for para ser efetivamente exercida na escola estadual.

•As aulas serão atribuídas, observados o campo de atuação, as faixas de situação funcional, bem como, a ordem de prioridade dos níveis de habilitação e qualificação dos docentes, constantes em sua Classificação Geral/ GDAE.

•Os docentes serão chamados de acordo com a sua Classificação Geral.

•ORDEM / HORÁRIO

I-Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1º ao 5º Ano)
Estão convocados todos os docentes da DE Leste 2, sem Classe Atribuída (Categoria F e O).
1-Aos titulares de cargo da DE (Todos - 13h30min).
2-Aos titulares de cargo de outra DE (Todos - 13h30min).
3-Aos docentes não efetivos da DE - Categoria P (Todos - 13h30min).
4-Aos docentes não efetivos de outra DE - Categoria P (Todos - 13h30min).
5-Aos docentes não efetivos da DE - Categoria F (Todos -  13h30min)
6-Aos docentes não efetivos de outra DE - Categoria F (Todos - 13h30min).
7-Aos contratados da DE Leste 2 - Categoria O (Todos - 13h30min).
8-Aos contratados de outra DE, cadastrados na DE Leste 2 - Categoria O (Todos - 13h30min, se houver saldo).
ØComparecer com comprovante de cadastro na DE Leste 2.
9-Aos contratados da DE Leste 2 - Categoria V (Eventual), que não estão como eventuais em nenhuma escola, para atribuição de vagas de eventuais disponíveis em Unidades Escolares da DE Leste 2 (Todos - 14h).

II-LIBRAS
Estão convocados todos os docentes da DE Leste 2, sem Aulas Atribuída (Categoria F e O).
1-Aos titulares de cargo da DE (Todos - 14h).
2-Aos titulares de cargo de outra DE (Todos - 14h).
3-Aos docentes não efetivos da DE - Categoria P (Todos - 14h).
4-Aos docentes não efetivos de outra DE - Categoria P (Todos - 14h).
5-Aos docentes não efetivos da DE - Categoria F (Todos - 14h).
6-Aos docentes não efetivos de outra DE - Categoria F (Todos - 14h).
7-Aos contratados da DE Leste 2 - Categoria O (Todos - 14h).
8-Aos contratados de outras Diretorias de Ensino, com cadastro na DE Leste 2 - Categoria O (Todos - 14h - Se houver saldo).

III-Educação Especial - DI (Deficiência Intelectual).
Apresentar documento de formação no ato da atribuição.
Estão convocados todos os docentes da DE Leste 2, sem Classe Atribuída (Categoria F e O).
1-Aos titulares de cargo da DE (Todos - 14h).
2-Aos titulares de cargo de outra DE (Todos - 14h).
3-Aos docentes não efetivos da DE - Categoria P(Todos - 14h).
4-Aos docentes não efetivos de outra DE - Categoria P (Todos - 14h).
5-Aos docentes não efetivos da DE - Categoria F(Todos - 14h).
6-Aos docentes não efetivos de outra DE - Categoria F (Todos - 14h).
7-Aos contratados da DE Leste 2 - Categoria O (Todos - 14h).
8-Aos contratados de outras Diretorias de Ensino, com cadastro na DE Leste 2 - Categoria O (Todos - 14h - Se houver saldo).


IV-PEB II - AULA (HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA E SOCIOLOGIA)

Estão convocados todos os docentes da DE Leste 2 com menos de 19 Aulas (Categoria F e O) - HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA E SOCIOLOGIA.
1- Aos titulares de cargo da DE Leste 2 (Todos 15h).
2- Aos titulares de cargo de outra DE (Todos 15h).
3- Aos docentes não efetivos da DE Leste 2 - Categoria P (Todos 15h).
4- Aos docentes não efetivos de outra DE - Categoria P (Todos 15h).
5- Aos docentes não efetivos da DE Leste 2 - Categoria F (Todos 15h).
6- Aos docentes não efetivos de outra DE - Categoria F (Todos 15h).
7- Aos contratados da DE Leste 2 - Categoria O (Todos 15h30min).
8- Aos contratados de outra DE - Categoria O (Todos 15h30min).


PEB II